Русский мат: Кому и зачем он нужен?

Если вы совсем не можете обходиться без бранных слов, то постарайтесь хотя бы ругаться матом, но не разговаривать на этом «языке».

Предупреждение:
В статье встречается ненормативная лексика. Сделано это только для демонстрации неприглядности этого, с позволения сказать, языка, Тем, кто не хочет это читать, лучше сразу закрыть страницу. Всем остальным я приношу свои искренние извинения.

Мы идём по городу и слышим вокруг себя собачий лай, – по-другому это назвать трудно. Ну скажите мне, почему у человека владеющего русским языком, который когда-то учился в школе и, возможно, даже читал классиков, из 9 слов, 5 матерные? А иногда и все предложение может сплошь состоять из ругательств.

Звучит это примерно так (списано с натуры): ну на х*й б*я, х*ли ты, б*я, хочешь от долбо*ба?
Неужели это богатый русский язык?! Заметьте при этом, что добрая половина слов не несёт никакой смысловой нагрузки. Очевидно, они нужны только для связки слов в предложении (и, видимо, для того, чтобы было понятно, с кем мы имеем дело). Матерщина – это прежде всего комплекс неполноценности, так же, кстати, как и курение. Говорю это не понаслышке, – сам когда-то поругивался и, да грешен, по молодости курил. Желание быть «не хуже других» приводит нас даже не в стаю, а в стадо.

Должен, потупив взгляд, признаться, что сам долго избавлялся от этих комплексов (в стадо легко войти, выйти очень трудно), зато теперь смело могу сказать: я свободен, и готов поделиться своим опытом. Мне бывает стыдно за некоторые события в прошлом, но меня оправдывает, хотя бы частично, то, что мне удалось преодолеть стадное чувство и вырваться на свободу. Теперь я могу говорить на нормальном, языке в любой ситуации.

Обратите внимание ещё и на то, что кроме грубости мат обедняет наш язык и притупляет работу мозга. И действительно: зачем напрягаться и искать в своём словарном запасе нужные слова, например: отлично, великолепно, прекрасно, несравненно, ведь можно просто сказать: ох*енно. Есть правда одно но – это приближает нас к животным, а точнее к скоту. Но братьям нашим меньшим это позволительно, у них, по большей части, в словарном запасе всего одно «слово» поэтому они и мычат или, скажем, мяукают, блеют, а то и вовсе кукарекают. Но мы то ведь люди…, вроде как, и язык наши предки придумали для того, чтобы улучшить взаимодействие и обогатить общение, так зачем же мы сами его обедняем.

Зачем я матерюсь?

Задайте себе этот простой вопрос. Один мой знакомый, неплохой в сущности человек, рассказал мне историю о том, что его мама однажды пристыдила его за то, что он ругается матом. На что он бойко парировал:
– Я не ругаюсь матом, я им разговариваю.
Комментарии, как говорится, излишни. Многие находят оправдание в том, что это один из способов выражения их эмоций. Большинство считает, что якобы после крепкого словца легче на душе становится. Другие используют мат для «украшения» речи – чаще всего младшая возрастная группа – подростки, которые считают, что такое словцо обязательно поднимет их статус среди сверстников, и неважно, был ли повод назвать товарища или учителя уё*ком.

Остальные употребляют мат как междометия или слова связки, то есть даже при обычном рассказе о любимом фильме они вставляют матерные слова и тут и там.

Но если вам вдруг доведётся спорить или выяснять отношения с человеком, находящемся в рабстве у сквернословия, его самыми вескими аргументами могут стать женищина лёгкого поведения, вагина, член и половой контакт в соответствующей интерпретации. И ко всему этому безобразию добавляется слово мать.

По статистике только 6 с небольшим процентов русскоговорящих людей не используют мат. И тем не менее его употребление считается показателем плохого воспитания, низкого интеллекта и неуважения к собеседнику. Спрашивается, откуда такая ненависть к мату, если его используют 94 процента населения? В действительности многие люди хотели бы избавиться от этой вредной привычки, но это не так просто и нужно быть сильным, самодостаточным человеком и обладать недюжинной силой воли, когда вокруг постоянно льются потоки словесных отбросов.

Любопытный факт: в моём круге общения я не стараюсь афишировать свою свободу или агитировать кого-либо за освобождение от мата. Тем не менее многие мои знакомые, находясь рядом, начинают ругаться меньше или потише, иногда, ругнувшись, извиняются, а один человек полностью отказался от мата. Значит, добрый пример все-таки работает. И это не может не радовать!

Двуличность

Кроме того, что сказано выше мат – это ещё и двуличность. Странное умозаключение, не так ли? Постараюсь объяснить. Представьте себе симпатичного управленца среднего звена, в пиджаке и галстуке, который сидит в офисе или даже в своём богато обставленном кабинете, может быть, его даже иногда показывает телевизор, и говорит он нам красивые слова, и все, вроде бы, чинно и благородно.

Но вот он попадает в «свою среду» и потоки мата льются из его уст как слив из унитаза. Вечером он приходит домой к жене и детям и опять усердно старается стать хорошим папой. Так где же он все-таки настоящий, на работе в кругу таких же как он сам друзей, или дома? Видимо этого он не знает и сам, и иногда, перепутав обстановку, запросто, может выругаться в самом неподходящем месте, поставив себя и окружающих в неловкое положение. Привычка, знаете ли, страшная сила, ведь наша речь это сложное смешение условных и безусловных рефлексов.

Думаю, представить такого человека совсем не сложно, такие у нас, к великому сожалению, большинство мужчин. Задумайтесь, хотите ли вы быть этаким лживым двуличным монстром, засоряющим слух окружающих?

Хочу также обратится к молодёжи и особенно к девушкам: не ругайтесь матом сами, не провоцируйте парней и не терпите рядом с собой грубиянов, не бойтесь ставить их на место, а если не исправляются, просто расставайтесь с ними, – лучше это сделать сейчас, потому что в будущем их грубость может перерасти в хамство, а то и домашнее насилие, но разбежаться будет куда сложнее, и, возможно, вам придётся смириться и терпеть это всю жизнь.

Происхождение мата

Версий появления славянского мата достаточно много, какая из них верна? Этого никто толком не знает. Начнём, пожалуй, с наименее вероятной:

  1. Мат на земли русские занесли татаро-монгольские орды (версия маловероятна: из летописей известно, что матерились в России и до ордынского ига).
  2. Русские матерные слова когда-то имели 2 разных значения, впоследствии вытеснив одно из значений или слившись воедино и превратив значение слова в негативное.
  3. Мат был и остаётся неотъемлемой частью оккультных и языческих обрядов, существующих у разных народностей и в разных языках. Да, русский язык в этом, к сожалению, не одинок.

Подтвердить или опровергнуть вышеизложенные теории происхождения мата не берусь, пусть на этой странице они останутся просто версиями.

Как избавиться от мата?

Прошло уже около пятнадцати лет, с тех пор как я бросил сквернословить. Не так чтобы резко бросил, но как-то постепенно перестал. И сейчас мне это нравится. Нет, я не был завзятым матерщинником, но в определённых ситуациях без крепкого словца не обходился. Я жалею лишь о том, что это произошло слишком поздно, и в годы моей юности рядом не оказалось человека, который наставил бы меня на путь истинный.

Поначалу было трудно без мата, но здравый смысл восторжествовал. Несколько раз я попадал в ситуации, когда сразу, после того как я выругался, передо мной являлся прелестный лик какой-нибудь милой дамы, и я краснел и, потупив взгляд, извинялся. Уверен, многим мужчинам ситуация знакома. Сейчас я стал ярым противником ненормативной лексики. Возможно, с возрастом что-то меняется, а может просто надоедает окружающее хамство.

Задумайтесь: ругаясь матом или матерясь – вы, по сути, оскорбляете окружающих вас людей, их матерей да, пожалуй, и вашу собственную мать, что отражается и в названии этого словесного мусора. Обратите внимание на слова материть, материться, матерщина, матерный, у всех корень мать или матерь! Да и сами ругательства, как мы уже упоминали выше, часто содержат это слово. Разговаривая с человеком, хорошенько подумайте, хотите ли вы чем-то обидеть или оскорбить маму вашего собеседника? Если нет – говорите по-человечески!

Разные названия, одна суть

Есть и другие названия мата, например, сквернословие. В словаре Даля слово скверна описывается так:

Скверна ж. мерзость, гадость, пакость, касть, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное…

Для обозначения ругательств также нередко используют слово брань.

Тот же словарь Даля толкует его так:

Брань ж. ссора, перекоры, свара, раздор, несогласие, разлад, вражда, враждование; ругня, ругательство; бранные, ругательные, поносные слова, драка, колотня, свалка, рукопашная, побоище; война, сражение, бой, битва…

Обратите особое внимание на словосочетание поносные слова, оно конечно происходит от слова поносИть, т.е. ругать, но звучит все равно ёмко!

А вот и несколько пословиц позаимствованных там же, у Даля:

Худой мир лучше доброй брани.

После брани много храбрых.

Ни с кем не бранюсь, и никого не боюсь.

Если вы верите в Бога, то вас наверняка не оставят равнодушными следующие высказывания:

Сквернословие (матерщина, срамословие) – словесный грех (наряду с ложью, клеветой, наушничеством).

Сквернословие есть как бы антимолитва, призывание скверных имён, есть прямой враг молитвы. Сквернословие является языком падших духов.

В борьбе с этим грехом важно трезвение. Слово рождается в мысли, значит, чтобы не грешить в слове, нужно не позволять себе мысленно сквернословить. Апостол учит: «никакое слово гнилое да не исходит из уст ваших, но только доброе» (Еф. 4. 29). Слово должно приближать к Богу, а не удалять от Него. Недаром в русском народе матерщинников издавна называли богохульниками.

Раз уж мы заговорили о Боге, то, пожалуй, стоит упомянуть и его антиподе. Речь пойдёт о слове «чёрт», столь популярном среди тех, кто якобы не хочет сквернословить. Опасайтесь его так же, как и мата, да и самого «лукавого», (который нас постоянно искушает) ведь наши слова и мысли материальны. Заметьте, что в большинстве языков люди не чертыхаются, так как мы это делаем по-русски. Например, англичане, не желающие в порыве эмоций говорить f*ck, скорей всего скажут shit, т.е. дерьмо или freak – непереводимое в качестве междометия подобие нашего блин. Видимо они считают, что это всё же безопаснее, чем призывать лукавого.

Чем заменить мат?

Можем ли мы чем-то заменить мат для выброса эмоций? Точного ответа на этот вопрос у меня, к великому сожалению, нет. Сам я иногда (крайне редко) срываюсь на блин, ставший популярным в последние годы. Понимаю, что это тоже сорняк, да ещё и с намёком на совсем другое слово, и отнюдь не одобряю себя за это. Если у вас есть свои идеи и предложения, как обходится без мата, не слишком засоряя речь, но, давая выход эмоциям, – пишете. И всё-таки, попробуйте избавиться от этого мусора в вашем лексиконе, это легче чем бросить курить. Не бойтесь стать белой вороной, ведь белый цвет – это чистота и совершенство, символ света и дня, прекрасное воплощение истины! Этим вы подчеркнёте свою индивидуальность и вырветесь из «вороньей стаи».

И в заключение ещё одно маленькое замечание в связи с тем, что наш сайт посвящён в основном изучению иностранных языков. Мат есть, наверное, во всех языках, но я призываю вас к тому, чтобы общаясь с людьми на разных языках вы могли бы обходиться без мата. Изучайте языки, свой родной и иностранные, обогащайте свою речь, и тогда вам не понадобятся слова с «помойки».
Константин Михайлов

Оглавление · Слушать

Популярные темы: