Если ваш английский «застрял»

Почему не учится английский язык? При изучении языка может наступить момент, когда вам захочется остановиться и всё бросить. Причина этого кроется в том, что из-за возникающих трудностей вы теряете первоначальный запал, а это приводит к ещё большему снижению мозговой активности. Получается замкнутый круг. Готовы ли вы противостоять этим проблемам?

Ловите волну!

Для успешного освоения любой новой информации нужно войти в нужный ритм, поймать волну, то есть настроиться на частоту данной информации. Существуют разные методики создания такого состояния. Например, попробуйте воспринимать изучение языка, как увлекательное приключение, а чтобы его начать, нужно «щёлкнуть переключателем». Представьте себя говорящим с носителем, вспомните любимые фильмы, проанализируйте поведение популярных актёров, попробуйте подражать им. Даже если вы не знаете ни слова на новом языке, попробуйте для начала скопировать мимику, жестикуляцию, речевые интонации. Это будет первым шагом на пути к погружению в мир нового языка.

Учитесь переключаться

Приведу простой пример: взгляните на компьютерную клавиатуру с двойной раскладкой. Если нам надо напечатать что-либо по-русски, то мы видим кириллические буквы. Но стоит нам начать писать по-английски наши глаза, а точнее мозг, моментально переключается на латиницу. С той же клавиатурой, тем же экраном и теми же глазами мы видим другие буквы.

Я набираю текст вслепую на трёх языках, и мои пальцы тоже switch to other language (иногда, правда, с задержкой в пару секунд). Но если вы спросите у меня как это происходит или где находится каждая буква, то я не смогу ответить. Возможно, это моторная память делает всё за меня.

Тем не менее достоверно известно, что щёлкнув «внутренним переключателем» и изменив настройки мы можем видеть окружающий мир под другим углом, облегчая тем самым выполнение любой задачи. Если вы изучаете английский, то, возможно, вам будет легче представить Биг Бен в Лондоне, песчаный пляж во Флориде, биржу в Нью-Йорке, разговор с носителем через Skype или, может быть, чтение техдокументации на работе? Настройтесь на нужную волну и ваш мозг поведёт вас в правильном направлении.

Без мотивации никуда!

Немаловажное значение играет и мотивация. Без неё родимой никуда! У кого-то мотивация уже есть, поскольку скоро язык понадобится на практике. Однако большинству людей нужно искать внутреннюю мотивацию. Это бывает сложно, но для любого действия нужна движущая сила, без хорошего толчка просто ничего не сдвинется с места. Нужен, я бы сказал, азарт. Попробуйте создать это чувство внутри себя, почувствуйте музыку языка и его освоение пойдёт значительно быстрее.

Владение иностранным языком – это более широкое индивидуальное пространство. Человек владеющий несколькими языками живёт в более просторном мире. Ведь общаться на пальцах или через переводчика не всегда комфортно.

Другой язык – это новый взгляд на мир, новые ощущения и эмоции.

Хочу, надо, должен

Хочу, надо, должен – основные стереотипы нашего мышления. Но они, к сожалению, неоднозначны. Хочу и не хочу имеют одну и ту же основу – желание что-то делать или наоборот – желание чего-то не делать. То же самое верно и для надо и должен. Не менее важно понимать также, что вы никому ничего не должны. На всякий случай запомните этот принцип, но старайтесь не произносить его вслух, последствия могут быть слишком серьёзными.

Мы делаем что-то не потому, что хотим, надо или должны, а потому, что это наш выбор, мы можем выбирать, что нам делать (во всяком случае, так должно быть в современном свободном обществе). И выбор гораздо важнее чем три предыдущих сценария, потому что он однозначен, как чёрное и белое, как ноль и единица в двоичной системе исчисления. Если возможности выбирать у нас нет, то мы превращаемся в послушных исполнителей не способных к творчеству.

Вместо принципов хочу, надо, должен, используем принцип важно, то есть расставляем приоритеты. В данном случае попробуйте ответить на вопрос: важно ли вам знать английский (немецкий, французский, китайский...)? Отвечайте только «да» или «нет», «было бы неплохо» не подойдёт. Если ваш ответ «да», то сделайте три простых практических шага:

  1. Дайте публичное обещание, хотя бы одному человеку. Пообещайте, например, что выучите английский за 6 месяцев. Такое обязательство создаст позитивное социальное давление.
  2. Делайте небольшие шаги, но действуйте регулярно. Заниматься надо ежедневно.
  3. Найдите поддержку среди друзей, родных или коллег, попробуйте убедить их учиться вместе с вами (лучше всего именно этим людям давать обещания).

Будьте честны с собой, делайте осознанный выбор того, что для вас действительно важно и начинайте действовать.

Ошибаться не стыдно!

Не бойтесь говорить и ошибаться. Существует категория людей, которые убеждены, что лучше не говорить совсем, чем говорить неправильно. Это вреднейшее заблуждение. Существует и другой психотип. Это люди, которые знают всего несколько сотен слов и почти не знают грамматики, но смело говорят (конечно, с ошибками!). Они прекрасно достигают своей цели, а происходит это потому что им чужды комплексы и страхи! Кому-то это дано природой, другим придётся поработать над собой. В любом случае задача эта вполне выполнима.

Успехов вам во всех делах и, конечно, в изучении языков.

Оглавление · Слушать

Популярные темы: