Курсы английского глазами студента, преподавателя и владельца

Языковые курсы муки выбора

Изобилие доступных возможностей по освоению английского языка впечатлит сегодня кого угодно. Уже сам выбор кратчайшего пути к знанию сбивает с толку большинство потенциальных студентов.

Языковые курсы, школы и центры в стремлении охватить все ценовые сегменты рынка ставят перед потребителем непростые задачи. Приходится выбирать:

Стоимость обучения, как и его эффективность, связана с основными показателями качества работы курсов английского. Например, просторные красивые классы обходятся дорого по сравнению с тесными комнатушками. Есть и другие важные моменты: квалификация преподавателя, качество учебной литературы, возможности технических средств обучения… За все это приходится платить.

Количество студентов в группе, без сомнения, влияет на качество обучения. Максимальный и минимальный размер группы, как правило, ограничивается договором оказания образовательных услуг. В чем причина такого внимания к этому пункту? Размер учебной группы – один из основных показателей с точки зрения владельца курсов английского языка. Чтобы убедиться в этом, достаточно поверхностного взгляда на пример ниже.

График зависимости дохода фирмы от количества студентов в группе
Доход фирмы в зависимости от количества студентов в группе

Очевидно, что чем меньше в группе студентов, тем меньше прибыли она приносит фирме, разумеется, при прочих равных условиях. В реальной жизни, где трудно найти эти «равные условия», все самым ожидаемым образом отражается на ценах: занятия в небольших группах – относительно дорогое удовольствие для обучаемых. Справедливы ли ценовые различия? Давайте попробуем разобраться.

Оценка важности размера учебной группы с точки зрения успехов в английском отдельно взятого студента представляется довольно интересной задачей. Решив её, можно будет замахиваться на сравнение обыкновенных групп с "минигруппами" по критерию "эффективность-стоимость", а значит, мы сможем более рационально инвестировать в собственное образование.

Коммуникативная методика (самая популярная на сегодня) во многом ориентируется именно на групповое обучение. Львиная доля используемых преподавателем приёмов строится на взаимодействии студентов между собой. Например, большинство игровых элементов урока не годятся для индивидуального обучения. А ведь игровая форма работы – мощный инструмент в руках педагога (и речь здесь не только об английском для детей). В наличии одногруппников есть и другие положительные моменты. Например, учиться восприятию устной речи лучше в компании нескольких человек: индивидуальные речевые особенности множества собеседников помогут развить более качественный навык. Схожий эффект есть и в освоении говорения на иностранном языке. Заговорив по-английски перед внушительной аудиторией, обучаемый вряд ли уже столкнётся с психологическим барьером в ситуации реального устного общения.

Выходит, что большая группа – это хорошо, в том числе, для самих студентов? В тесноте да не в обиде... Но, как заметил Парацельс, «любое лекарство есть яд, и только доза делает яд лекарством». Существуют вполне естественные границы и для наполнения учебных групп, за которыми «лекарство» постепенно превращается в «яд». Логично предположить, что эти границы могут определить практические специалисты. Эксперты (преподаватели английского языка с опытом работы в больших и маленьких группах) демонстрируют отличную согласованность мнений на этот счёт. В результате опроса получен ряд близких оценок, проясняющих влияние количества на качество.

График зависимости эффективности обучения от количества студентов в группе
Эффективность обучения в зависимости от количества студентов в группе

Эти данные можно назвать слишком размытыми. Нет ответов на вопросы наподобие «Во сколько раз повышается эффективность при снижении числа студентов с 10 до 4?» Но и нечёткая информация позволяет сделать некоторые вполне применимые выводы. Например, очевидно, что дорогостоящие небольшие группы обеспечивают наибольшую скорость обучения. В случае жёстких временных рамок они становятся лучшим решением. Большие группы подойдут скорее тем, кто не стеснён во времени, но стремится к минимальным денежным тратам. В этом случае понадобится более серьёзный упор на составляющую самостоятельной работы. Конечно, это лишь абстрактные рассуждения. В реальности сочетание стоимости и условий обучения часто не поддаётся общей логике. И, как уже было сказано выше, огромную роль играют квалификация, опыт и личные качества преподавателя.

Мнение студентов. Студенты, переходящие из большой группы в маленькую, оказываются довольны в подавляющем большинстве случаев. Интересно, что главным впечатлением становится повышение комфорта обучения. Эффективность освоения английского языка со счетов не сбрасывается: ведь комфортность обучения и атмосфера общения на занятиях непосредственно влияют на успех. С другой стороны, изучение иностранного языка – процесс длительный, так что комфорт здесь важен и сам по себе, вне связи с эффективностью. Впечатление от пробного урока, обычно бесплатного, для большинства студентов становится решающим аргументом в выборе языковых курсов. Отчасти это и правильно: лучше один раз увидеть.

Но полагаться на один только опыт первого занятия не стоит. Каким бы интересным и эффективным оно ни выглядело, лучше внимательно ознакомиться с договором. Не исключено, что в текущий момент учебная группа наполнена, к примеру, на 40%. Оставшиеся 60% могут добавиться в очень короткий срок. Имеет смысл подумать: насколько качественным станет обучение после этого?

Оглавление · Слушать

Популярные темы: