Поможет ли немецкий найти хорошую работу?

Несмотря на то, что английский язык официально признан языком бизнеса, сегодня на рынке труда наблюдается устойчивый спрос на специалистов со знанием немецкого языка. Причём таких сотрудников ищут не только немецкие фирмы, но и отечественные компании, сотрудничающие с Германией в области производства и торговли, информационных технологий, науки и образования. Во многом это объясняется тем, что по общим показателям внешней торговли, объёмам сырьевого и несырьевого экспорта Германия занимает 3 место среди партнёров нашей страны.

Например, сейчас открыто множество вакансий, в том числе для удалённой работы, бизнес-ассистентов и помощников руководителей. В их обязанности входит осуществление сбора необходимой информации, подготовка аналитических материалов, исследования рынков, ведение деловой переписки с партнёрами от лица руководителя. На должность рассматриваются только соискатели со знанием немецкого языка на уровне C2 по системе CEFR (Common European Framework of Reference), то есть владеющие им в совершенстве. Такие же требования к будущему сотруднику предъявляют службы новостей, готовые принять в штат переводчиков-синхронистов, редакторов, корреспондентов и дикторов.

А вот на должность аккаунт-менеджеров, менеджеров по продажам, менеджеров по подбору персонала, операторов колл-центров работодатели уже готовы принять сотрудников с уровнем владения немецким языком B2. Такая же языковая компетентность нужна, чтобы устроиться на работу дизайнером интерьеров, инженером-проектировщиком ОВиК, менеджером по закупкам ВЭД. Примечательно, что чем выше у соискателя на должность уровень владения немецким языком, тем больше у него шансов на трудоустройство. По этой причине работодатели могут отсеивать даже хороших кандидатов, профессионалов в своей области.

За прошедший год многие российские IT-компании вышли на внешние рынки, в том числе Европейские. И сегодня, даже несмотря на проблемы, связанные с санкциями, в частности, с отказом заказчиков от контрактов и сложностями с банковскими платежами из-за границы в Россию, на рынке труда остаются востребованными IT-специалисты со знанием немецкого языка хотя бы на уровне В1. Также российские разработчики, UI/UX дизайнеры, QA тестировщики и другие специалисты в сфере информационных технологий востребованы в Германии. Работодатели предлагают как удалённую работу, так и трудоустройство с последующей релокацией. Уникальному специалисту с высокой квалификацией, свободно говорящему на английском, достаточно базовых знаний немецкого, чтобы работать в крупной компании в ФРГ (конечно, при условии, что ему не придётся напрямую общаться с клиентами и партнёрами). Однако чем меньше компания, и ниже квалификация сотрудника, тем лучше он должен знать язык.

Если сравнивать уровень зарплаты и степень владения языком Гёте, то согласно исследованию Московского государственного института международных отношений, прямой зависимости между ними нет. Тем не менее сотрудники международной фирмы или компании-экспортёра продуктов и услуг в Европу, могут получать вдвое больше, чем их коллеги в фирмах, нацеленных только на внутренний рынок. Например, средняя заработная плата менеджера по продажам в компаниях, не требующих знания иностранных языков, составляет 50-70 тысяч рублей в месяц. А работодатели, ищущие сотрудников, говорящих по-немецки, гарантируют минимальное денежное вознаграждение в размере 95 000 рублей в месяц.

Резюмируя изложенные факты, можно уверенно сказать, что знание любого иностранного языка может оказаться важным фактором поиска высокооплачиваемой работы и прохождения интервью. При этом немецкий находится в верхних строках табели о рангах.

Оглавление · Слушать

Популярные темы: