Три простых совета для изучающих английский

Практические рекомендации от опытного преподавателя, подтверждённые успехами студентов.

Зубрение фразовых глаголов, монотонное заучивание времён и выписывание слов в столбик иногда полезны, но сегодня существуют более интересные методики, помогающие выучить английский без скучных правил. Сегодня поговорим именно о таких способах.

Структурирование информации

Английский язык богат всевозможными правилами со многими уточнениями и исключениями, в которых, на первый взгляд, легко запутаться. Например, 12 временных форм – классическая страшилка для всех, кто только начинает учить язык. Особенно для русскоговорящих студентов, которые привыкли всего к трём временам.

Как часто вы перескакивали на занятиях с одной темы на другую, не понимая, как они связаны между собой? В школьных учебниках иногда совсем забывают рассказать о том, откуда именно взялось то или иное правило и зачем оно вообще нужно. Только без паники! Для того чтобы не утонуть в большом количестве информации, я советую один эффективный подход – структурирование. Согласно этому принципу, преподаватель объясняет общую картину, прежде чем вдаваться в детали.

При методе структурирования информации вы прежде всего узнаете, что существует 12 времён: по четыре на прошлое, настоящее и будущее. Проще всего объяснять их по таблице – так вы сможете понять внутреннюю логику языка. Вот одна из самых любимых таблиц моих учеников:

The cat is falling
Таблица для пояснения структуры английских времён

К общей таблице с временами возвращаются студенты с разными уровнями владения языком: от начинающего до продвинутого. Это отличный способ навести порядок в голове и повторить правила.

Метод стикеров

На одних занятиях в классе язык не выучишь – важно сделать английский частью своей обыденной жизни. В этом помогает один из моих любимых способов – метод стикеров. Он позволяет ежедневно практиковать язык и при этом не воспринимается учениками как отдельное домашнее задание.

Этот метод можно применять дома, в офисе или даже в машине. Все, что вам понадобится, – это обычные разноцветные стикеры: клейте их на предметы, которые окружают вас каждый день. Можно даже разделять их по цветам: синим обклеивать технику, а красным – мебель. Висеть они могут ровно столько дней, сколько вам нужно, чтобы все запомнить.

С одной моей ученицей мы даже попробовали провести урок со стикерами. Иногда ей было сложно запомнить даже самые элементарные домашние предметы, и мы нашли отличное решение. После того как она выучила слова, расклеив стикеры по дому, мы сыграли с ней в игру. Я попросила её представить ситуацию, что к ней пришли журналисты, чтобы взять интервью в доме, прямо как на YouTube-шоу журнала «Vogue» «73 questions». Ученица была в восторге от этой идеи! Она начала ходить по дому с ноутбуком и рассказывать на английском о своей квартире. Она показывала интересные предметы, говорила, когда их приобрела или кто ей это подарил. А если ей встречались незнакомые слова, мы переводили их, добавляли в словарь и клеили стикеры с ними.

Аудиовизуальное погружение

Один из самых эффективных способов погружения в языковую среду – потребление аудиовизуального контента на английском. Это могут быть фильмы, сериалы, стендапы, подкасты и радио – смотря что вам больше нравится. Обычно студенты с нетерпением ждут, когда же начнут понимать речь носителей, и такой способ поможет быстрее почувствовать свой прогресс.

Рекомендую придерживаться нескольких правил:

1. Для начала нужно понять, какой контент подойдёт ученику не только по его предпочтениям, но и по уровню знания языка. Если студенту с невысоким уровнем нравится фильм или сериал со специфической лексикой, я стараюсь найти диалоги и отрывки, где нет слишком сложных грамматических конструкций и слов.

2. Определите вашу цель. Вам нужно повысить знание делового английского? Тогда посмотрите сериал «Suits» в оригинале. А ещё при таком подходе можно понять, в каком контексте используются разные грамматические формы. Например, одна моя студентка не верила, что носители используют в разговоре инверсию. Я с удовольствием нашла отрывки из фильмов и ток-шоу, где люди часто использовали эту конструкцию.

3. Делайте небольшую разминку перед просмотром. Обычно я знакомлю учеников с новой лексикой из видео или готовлю вопросы по сегодняшней теме.

4. А после просмотра или прослушивания я советую обсудить все оставшиеся вопросы и поделиться мнением о фильме или программе. Это поможет лучше закрепить новую информацию.

Такой метод работает более естественно, чем зубрение очередных правил, и пробуждает детское любопытство даже у взрослых студентов.

А чтобы узнать ещё больше лайфхаков по изучению английского, попробуйте индивидуальные занятия в Skyeng.

Оглавление · Слушать

Популярные темы: