Ищешь работу? – учи английский!

Поможет ли знание английского найти работу вашей мечты?

Итак, вы получили долгожданное приглашение на интервью, и наступил день Х. Вы неплохо ответили на все технические вопросы и вообще держались молодцом, но в конце собеседования кадровик поинтересовался, как у вас с английским. В ответ вы неуверенно бормочете, что читаете со словарём…

Возможно, это не ваш случай, и все же следует понимать, что современный работодатель – это безжалостный экзаменатор, готовый пойти на любые уловки, чтобы заполучить подходящего работника. Он пропускает через свой фильтр десятки людей, и вежливо отсеивает всех, кто его не устраивает. И если перед ним два равноценных профессионала, то принять правильное решение будет непросто. Однако, если один из соискателей хорошо говорит по-английски, а другой не очень, то выбор становится очевиден. С вероятностью 99% можно утверждать, что при прочих равных, работу получит специалист с хорошим английским. А некоторые фирмы проводят и само интервью на английском, в таком случае к нему надо основательно подготовиться. Так что языковые навыки могут сыграть важную, а иногда и решающую, роль при устройстве на работу, а некоторые работодатели готовы даже доплачивать за ваши знания.

Наиболее востребованными на сегодняшний день являются: английский, китайский и турецкий языки. В списке приоритетов также немецкий, испанский, арабский и японский.

Интервью – это только начало

Но интервью – это только начало вашей двуязычной карьеры, далее последуют будни, наполненные интересной, творческой (а иногда и не очень) работой. Человек владеющий вторым или несколькими языками сможет читать научно-техническую литературу на языке оригинала и получать информацию раньше других, так сказать, из первых уст. Способность контактировать с работодателем по-английски – это тоже большое преимущество как при поиске, так и в процессе работы. Происходить это может как вживую, так и с помощью современных средств связи.

Работа может также включать заграничные командировки, общение с коллегами, возможно, говорящими на разных языках, а ведь иногда хочется просто поболтать, обсудить хороший фильм, футбольный матч или последние политические события. Впрочем, говорить о политике следует с осторожностью, и только если вы уверены, что это не вызовет раздражения или, хуже того, агрессии вашего сослуживца.

Многие люди ошибочно полагают, что в их профессии иностранный язык не понадобится, например, агрономы, бухгалтеры, водители, юристы (не международники) и многие другие. В связи с этим вспоминается интересная история: был у нас один студент – водитель по профессии. Он сам рассказывал, как не хотел учить английский в школе, считая это бесполезной тратой времени. Но жизнь распорядилась иначе, и он был вынужден изменить своё мнение. Ему предложили работу дальнобойщика с возможностью международных перевозок. Правда, для этого требовалось знание английского языка. Он прилежно отучился на курсах, активно занимался самостоятельно и сейчас с удовольствием (и за хорошие деньги) разъезжает по Европе.

Но есть и другие профессии, которые в большинстве случаев требуют знания одного или нескольких иностранных языков изначально. К ним относятся дипломаты, пилоты и стюардессы, менеджеры по туризму и гиды сопровождающие иностранцев, служащие отелей и ресторанов, программисты, маркетологи, web-дизайнеры, журналисты и, конечно, преподаватели и репетиторы иностранных языков. Кстати, у нас на сайте вы можете найти список профессий на английском с переводом.

Достаточно ли этого для успешного поиска работы?

Разумеется, одного лишь знания языка недостаточно для того, чтобы получить желаемую работу. Нужно шлифовать свои профессиональные навыки, развивать социально-коммуникативные качества, уметь признавать и преодолевать свои страхи и слабости, исправлять допущенные ошибки, ведь, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но не менее важно понимать, как выгодно преподносить и продавать свои способности, квалификацию и сильные стороны.

Резюмируя все сказанное, можно с большой долей вероятности предположить, что хорошая профессиональная подготовка вкупе со знанием английского позволят вам не только найти хорошую работу, но и выбрать из нескольких предложений работу своей мечты. И, слегка перефразируя Конфуция, можно сказать: найди профессию по душе и тебе не придётся работать ни дня в жизни. То есть вы будете просто заниматься любимым делом, а вам за это будут платить деньги!

Оглавление · Слушать

Популярные темы: