Американская мечта – история и современность

Если политическая система США – это спинной хребет американского уклада жизни, то американская мечта – его сердце.

Алексей Иванов, современный русский писатель, в одном из своих интервью иронично заметил: «Есть американская мечта: приехать в Нью-Йорк с одним долларом и каторжным трудом заработать миллион. И есть русская мечта: добиться в жизни всего, при этом ничего не делая и развлекаясь, но не потерять совести».

Выходит, что по русскому менталитету американская мечта мечтой не является, а вот сказка о Емеле и щуке, о Коньке-горбунке или о старике и Золотой рыбке очень даже. Есть ещё немало русских сказок, где мудрая девица говорит своему молодцу: «Не горюй, ложись спать, утро вечера мудренее», а сама втихаря ночью делает за него всю работу. Благодать!

Так что же это всё-таки за феномен – Американская Мечта, о котором говорят и пишут, спорят и снимают фильмы. Почему эта мечта одинаково манит людей из Европы, Азии, Африки и всех прочих частей света? Было бы неверно утверждать, что вся её суть сводится к банальному материальному обогащению. Это вовсе не так! А что же это тогда?

Сам термин американская мечта (American Dream) возник совсем недавно, впервые он встречается в историческом трактате Джеймса Адамса «Эпос Америки» (The Epic of America), написанный в 1931 году, во времена Великой Депрессии. Буквально:

«…американская мечта о стране, где жизнь каждого человека будет лучше, богаче и полнее, где у каждого будет возможность получить то, чего он заслуживает.» Что-то это очень напоминает лозунг провозглашённый теоретиками коммунизма: От каждого по способностям, каждому по потребносям.

Хотя многие, видимо, уверены, что американская мечта появилась на заре возникновения США, чуть ли не сразу после Войны за независимость, а ещё лучше, с самого момента основания первых североамериканских колоний. На самом деле это не так, однако основы и принципы того, что сегодня принято называть американской мечтой, действительно сформировались в те далёкие времена.

В Декларации Независимости, священном символе США (не побоюсь сказать, если с этим документом хоть что-то случится, то Конец Света наступит в Америке гораздо раньше обещанного), было написано: «Так как люди созданы равными и … наделены их Творцом определёнными неотчуждаемыми правами, включая жизнь, свободу и стремление к счастью, … то жизнь каждого должна быть лучше, богаче и полнее, с возможностями для каждого в соответствии с его способностями или достижениями – независимо от социального класса или обстоятельств рождения» Напомнить вам, когда была написана Декларация Независимости? 4 июля 1776 года. В восемнадцатом веке! И на 13 лет раньше, чем в Европе случилась Французская революция с её «свободой, равенством и братством». А что было в Европе в это же время, когда на Декларации Независимости высыхали чернила?

В Старом Свете господствовала жёсткая социальная иерархия, когда человек мог занять то место под солнцем, которое было обусловлено его рождением в соответствующем сословии. Социальный лифт, как принято сейчас говорить, не то что не работал – его ещё даже не изобрели. От социального положения напрямую зависела и материальная обеспеченность человека: бедняк так и оставался бедняком, а сыновья графов, баронов и князей занимали высокие посты, позволявшие им неплохо себя обеспечивать. И это считалось правильным и установленным самим Богом. О равенстве возможностей в Европе тогда не только слыхом не слыхивали, но и мечтать не могли.

И тут Америка – заветный край, находящийся так далеко, что добраться до него было можно лишь после месячного плавания на парусном судне, предоставила полную свободу всем! Новые необжитые земли (индейцы в расчёт не принимались, так как их считали дикарями, то есть немногим лучше, чем зверями) – голубая мечта вечно безземельных, нищих европейских крестьян, вынужденных горбатиться от зари и до ночи на земельных владельцев – аристократов, и получающих за это возможность не умереть с голоду. И только!

После переселения в благодатный край они получали возможность работать на себя и от того, как они это делали, напрямую зависело их материальное благополучие. И если первые поселенцы ещё придерживались постулатов Библии и правил строгих пуританских общин, ограничивающих попытки личного обогащения, то в последующих поколениях переселенцев у семейных кланов и группок единомышленников появилась возможность отделиться от общины и создавать богатства для себя.

Здесь не было запретов и предубеждений Старой Европы, каждый мог самостоятельно, в зависимости только от своих личных качеств, добиться или успеха, а стало быть и богатства, или поражения, то есть остаться бедняком. Было похоже на то, что богатство валялось почти под ногами, и только лентяй и слабак мог остаться нищим в стране огромных, а главное, равных возможностей. По сравнению с замшелой Европой это был поистине рай! "…где жизнь каждого человека будет лучше, богаче и полнее, где у каждого будет возможность получить то, чего он заслуживает".

Это был настоящий прогресс для восемнадцатого века! И это была мечта многих, живущих совсем в других условиях в Старом Свете! И она осуществлялась в Америке, это была американская мечта.

И до тех пор, пока люди во всем мире не получат возможности достичь на родине того, чего они заслуживают по своим личным качествам, а не по происхождению, кастовости, этнической или религиозной принадлежности, американская мечта будет звать и манить всех…, кто в неё верит!

Здесь будет не лишним напомнить о том, что долгое время, несмотря на декларацию всеобщего равенства, в США существовали расовая сегрегация и ущемление прав коренных жителей. То есть «равенство» было не для всех. К счастью, сейчас эти постыдные пережитки прошлого уходят в небытие.

Сегодня Соединённые Штаты Америки позиционируют себя в качестве страны равных возможностей, и с этим трудно не согласиться, однако равные возможности вовсе не означают социального равенства и всеобщего благоденствия. За все прелести и блага цивилизации здесь нужно платить сполна. Тех кто это понимает здесь ждёт нелёгкий, но высокооплачиваемый труд, тех кто не понимает может ждать горькое разочарование.

Оглавление · Слушать

Популярные темы: