Язык – роскошь, которую Вы можете себе позволить

Язык не роскошь, – эту фразу мы часто слышим от самых успешных людей. По сути они правы, ведь для многих из нас знание иностранного языка – жизненная необходимость, новые возможности и преимущества. Но что если взглянуть на этот вопрос с другой стороны. Кроме того, что язык это инструмент, с помощью которого мы решаем свои проблемы, это ещё и роскошь, которую мы можем себе позволить. Роскошь общения с людьми, свобода путешествий по всему миру, величайшая привилегия, которую мы не всегда осознаём. Очень важно владеть родной речью на высоком уровне, однако, изучая иностранный язык, мы приобретаем новые впечатления и эмоции, окружающий нас мир становится богаче и ярче.

Без языка, без этого средства информационного взаимодействия, мы были бы ничем, сборищем двуногих (а то и четвероногих) животных и жили бы в своём дремучем, замкнутом мирке. К счастью, это не так, и все что мы знаем, умеем и имеем получено благодаря тому, что наши предки научились сохранять и передавать информацию, собирать по крупицам накопленные знания, сначала на словах и изображениях, затем письменно на камне, глине, бересте, бумаге и, наконец, в электронном виде.

А многообразие языков нашей планеты только обогащает нашу цивилизацию и расширяет наш взгляд на мир. Следовательно, без знания иностранных языков мы не смогли бы общаться, сотрудничать и делиться знаниями с представителями других народов и культур. Была ли способность говорить божественным даром, продуктом эволюции, или случайным совпадением о-о-очень благоприятных обстоятельств, до сих пор спорят философы, теологи и лингвисты. Но главное, что мы все-таки приобрели этот дар и стали теми кто мы есть!

Hello in many languages
На сегодняшний день на Земле насчитывается около 6500 языков.
На картинке вы видите лишь малую толику этого богатого многообразия.

Существует множество языков как естественных (которые развивались эволюционно) так и искусственных – придуманных людьми для удобства записи и передачи знаний. С естественными языками все, как будто, ясно (хотя и они задают нам немало загадок). Искусственные языки родились благодаря стремлению людей упростить запись информации либо создать универсальный, международный, понятный всем язык; так, например, родился Эсперанто, на котором сейчас говорит и пишет лишь небольшая группа энтузиастов, а жаль, идея очень интересная.

Но большинство искусственных языков все же исключительно письменные. Одним из первых в этом списке был, как ни странно, международный язык музыки – ноты. Да, именно музыкальные ноты, я бы даже не побоялся назвать их одним из первых языков программирования! Затем была стенография – язык быстрой записи для конкретного языка. Венцом этих изысканий стали современные языки программирования, впрочем, венцом их можно назвать только условно, ведь они постоянно развиваются, совершенствуются, попутно рождаются новые.

И все-таки живые языки были и остаются основным средством общения людей, их связующей нитью. Особенно это чувствуется, когда много общаешься с иностранцами. Мне довелось наблюдать людей разных национальностей, разных профессий, говорящих на разных языках. Специалисты в одной области обычно легко понимают друг друга, если говорят на одном языке. Сегодня это, как правило, английский. Но как же трудно бывает договориться, если кто-то не знает этого языка.

Сегодня мы можем воочию наблюдать, как знание иностранных языков открывает новые возможности в профессиональной сфере и в повседневной жизни, на отдыхе и в путешествии, делает комфортным пребывание в чужой стране. Учите языки, позвольте себе эту роскошь, распахните двери в новый неизведанный мир и получите новую степень свободы!

Оглавление · Слушать

Популярные темы: