> Создание ответа
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту

Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Введите код, изображённый на картинке
Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку
Captcha

> Обзор темы: Приз авторам самых интересных вопросов или сообщений! (новые сообщения вверху)
Speaker
Отправлено: 04 Октября, 2018 - 11:14:25
Цитировать Post Id

Обратиться по нику

Igor пишет:
Всем привет!

Вопрос: Если вместо артикля стоят местоимение, числительное и прилагательное вместе, то какое правило существует для их окончаний?
Например : "Моя четвёртая красная машина" или " Мне не хватает моей четвёртой красной машины" или "Я подошел к моей четвёртой красной машине" или "Поговорим о моей четвёртой красной машине".

Заранее благодарен.
Игорь

Игорь, в немецком языке возможны несколько вариантов ответа на ваш вопрос.
При замене артикля на притяжательное (не указательное) местоимение числительное и прилагательное принимают род существительного, определением которого они являются.

• Mein drittes rotes Auto.

Указательное местоимение работает как артикль (фрагмент детского стишка):
  • Dieser schöne rote Fleck geht mit Wasser nicht mehr weg.

Если изменился падеж, а с ним и артикль (или местоимение), то прилагательное оканчивается на -en.
    Как изменился падеж (артикль/местоимение) — неважно, лишь бы изменился:
    Вот несколько живых примеров:

• In der zweiten Ausgabe des neuen zweiten Volume des Lego Fan-Magazins wurde...
  • Genau an Deinem Geburtstag übernahm ich meinen zweiten roten Turbo-Porsche.
  • Bekomme jetzt meinen zweiten roten Punkt in den Führerschein.

Более подробно и интересно эта тема изложена на странице Склонение прилагательных раздела немецкой грамматики на audio-class.ru.
  •  
    Igor
    Отправлено: 03 Октября, 2018 - 12:00:38
    Цитировать Post Id

Обратиться по нику

Всем привет!

Вопрос: Если вместо артикля стоят местоимение, числительное и прилагательное вместе, то какое правило существует для их окончаний?
    Например : "Моя четвёртая красная машина" или " Мне не хватает моей четвёртой красной машины" или "Я подошел к моей четвёртой красной машине" или "Поговорим о моей четвёртой красной машине".

Заранее благодарен.
    Игорь

Speaker
    Отправлено: 28 Августа, 2018 - 21:29:55
    Цитировать Post Id

Обратиться по нику

Задайте интересный вопрос касающийся немецкого языка или напишите какую-либо любопытную
    информацию и получите в качестве приза тренинг по немецким неправильным глаголам (глаголам сильного спряжения).

Как только количество вопросов (сообщений) достигнет десяти мы выберем 3 самых интересных, и их авторы получат обещанный приз.

Спешите, время ограничено. Ща взорвусь!