Как пополнять словарный запас быстро и эффективно

Предположим, что вы решили заучивать по 50 английских слов в день, тщательно зазубривая каждое слово, и в результате быстро пополнить свой словарный запас. Вы с энтузиазмом берётесь за дело и все, как будто, идёт хорошо.

Но если через неделю вы садитесь повторить эти слова, то вдруг выясняется, что многие из них просто улетучились из памяти. Почему это происходит и как предотвратить эту неприятность? Давайте попробуем разобраться. Прежде всего надо понимать, что в этом нет ничего странного и тем более страшного, это нормальное функционирование нашего мозга.

Происходит это потому, что человеческая память не предназначена для долгого хранения неиспользуемой информации. Ключевое слово здесь – неиспользуемая. Дело в том, что у нас, как и у компьютера, есть оперативная память, а есть долгосрочная.

На самом деле все, конечно же, наоборот, – люди появились задолго до компьютеров.

Резерв нашей памяти поистине безграничен, но и устроена она очень рационально, – лишний хлам там долго не задерживается. Поэтому наша "оперативка" стирается при первой же перезагрузке возможности. А перезагрузкой в данном контексте может служить любой стресс, большой объем новой информации или... время. Так что, как ни старайся, а беспощадное время сделает свое дело.

Вывод напрашивается сам собой: хотите чтобы знания пригодились вам в будущем, – начинайте применять их прямо сейчас, практикуйтесь как можно больше. Тут же возникают вопросы: как, где? Ответы на эти вопросы каждый находит сам, потому что мы все разные и у нас разные возможности. Кто-то учится по учебникам, читает вслух, кто-то по фильмам и аудио-программам, другие практикуются через Skype, а кто-то едет за границу и разговаривает с носителями живьём. Последний способ, конечно, самый продуктивный, но и самый затратный.

Но вернёмся к нашим баранам словам. Общие аспекты эффективного изучения языка мы уже обсуждали, здесь же я бы хотел остановиться именно на словах и словарном запасе. Главный тезис таков: словарный запас пополнить легко, но сохранить о-о-чень сложно. Для его сохранения нужно много работать, постоянно читать и говорить, применяя выученные слова.

Когда мы говорим, мы задействуем нашу память и извлекаем из неё нужную информацию. На родном языке мы делаем это регулярно и это становится привычкой, у нас даже появляются любимчики – слова и выражения, которые мы употребляем чаще других. Для того чтобы свободно говорить по-английски, нам понадобится такая же привычка. Но не забывайте и о том, что привыкнуть должен не только наш мозг, но и язык, гортань, челюсти, и, конечно, уши, которым надо научиться воспринимать новые звуки и, с помощью того же мозга, преобразовывать их в разумные, осмысленные фразы.

Кстати о мозге, он очень любит контекст, он его просто обожает. Вероятно, поэтому мы все так любим поболтать, причём делаем это с удовольствием и совершенно непринуждённо, то есть без напряжения. Но как только возникает необходимость поговорить на иностранном языке, вся непринуждённость куда-то испаряется, и все потому, что нет практики или, если хотите, привычки.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что для быстрого пополнения словарного запаса и его длительного сохранения нужны две вещи. Первое – (не побоюсь этого слова) зубрёжка с прослушиванием и чтением и второе, пожалуй самое важное, – постоянная практика. Специально для этого на нашем сайте создан раздел, где вы можете свободно и без регистрации пополнять свой словарный запас, а также практиковать произношение и восприятие на слух.

Слова лучше учить в словосочетаниях или предложениях, так как два-три слова связанные контекстом несут гораздо больше информации чем одно, и в этом случае возникает ассоциативный ряд, то есть к логической составляющей запоминания подключается ещё и эмоциональная. Именно поэтому в нашем тренажёре словарного запаса нет отдельных слов, но используются только пары слов или короткие предложения. Правда, есть и редкие исключения, – некоторые русские словосочетания переводятся на английский одним словом, например, крайний срок переводится как deadline, но это ещё мелочь по сравнению с randomize – располагать в случайном порядке. Эти и множество других выражений Вы найдёте в аудио-тренажёре словарного запаса на AUDIO-CLASS.RU.

Оглавление · Слушать

Популярные темы: